Concejo Deliberante

Municipalidad de La Plata



Inicio » Sala de Prensa » Comisiones de Trabajo


La Plata, 4 de abril de 2018


Se eligieron las autoridades de las Comisiones Permanentes del Concejo Deliberante


E

l Concejo Deliberante de La Plata, presidido por Fernando Ponce, designó hoy a las autoridades de las Comisiones Permanentes para el período de sesiones ordinarias N ° 75.

Las comisiones quedaron constituidas de la siguiente manera:

Planeamiento, Urbanismo y Tierras:

Presidente: Mor Roig, Javier

Vicepresidente: Tolosa Paz, Victoria

Secretario: Lugli, Fabián

Crespo, Gastón

Frangul, Claudio

Irurueta, Julio

Riesgo, Lorena

Ronga Villafañe, Guillermo


Seguridad Pública y Derechos Humanos:

Presidente: Musto, Darío

Vicepresidente: Rodríguez, Virginia

Secretario: Vander, Cristian

Abraham Palma, Raúl

Borgini, Pedro

Crespo, Gastón

Ponce, Fernando

Quintero Chasman, Julieta


Cultura, Educación y Deporte:

Presidente: Ronga Villafañe, Guillermo

Vicepresidente: Sanguinetti, Luciano

Secretario: Quintero Chasman, Julieta

Castagneto, Gastón

Lugli, Fabián

Musto, Darío

Ponce, Fernando

Rollie, Florencia


Medio Ambiente y Calidad de Vida:

Presidente: Crespo, Gastón

Vicepresidente: Mor Roig, Javier

Secretario: Riesgo, Lorena

Forte, Miguel

Krakover, Raquel

Ponce, Fernando

Ronga Villafañe, Guillermo

Vander, Cristian


Desarrollo Local, Industria y Producción:

Presidente: Rodríguez, Virginia

Vicepresidente: Vander, Cristian

Secretario: Lucha, Liliana

Abraham Palma, Raúl

Forte, Miguel

Krakover, Raquel

Quintero Chasman, Julieta

Rollié, Florencia


Obras y Servicios Públicos:

Presidente: Abraham Palma, Raúl

Vicepresidente: Lugli, Fabián

Secretario: Musto, Darío

Arriaga, Francesco

Rollié, Florencia

Ronga Villafañe, Guillermo

Sanguinetti, Luciano

Tolosa Paz, Victoria


Salud y Medicina Social:

Presidente: Krakover, Raquel

Vicepresidente: Borgini, Pedro

Secretario: Rodríguez, Virginia

Arriaga, Francesco

Castagneto, Gastón

Herrán Castagneto, Ana

Irurueta, Julio

Lucha, Liliana


Hacienda, Presupuesto y Cuentas:

Presidente: Irurueta, Julioz

Vicepresidente: Riesgo, Lorena

Secretario: Tolosa Paz, Victoria

Crespo, Gastón

Frangul, Claudio

Lucha, Liliana

Mor Roig, Javier

Sanguinetti, Luciano


Turismo:

Presidente: Gómez, Norberto

Vicepresidente: Arriaga, Francesco

Secretario: Lucha, Liliana

Abraham Palma, Raúl

Forte, Miguel

Herrán Castagneto, Ana

Krakover, Raquel

Rollié, Florencia


Además de las Comisiones Permanentes del Concejo Deliberante se integraron:

CUOT

También se designó a los representantes del Concejo Deliberante de La Plata en el Consejo Único de Ordenamiento Territorial (C.U.O.T), que quedó integrado de la siguiente forma:

Titulares:

Forte, Miguel

Frangul, Claudio

Gómez, Norberto

Mor Roig, Javier

Musto, Darío


Suplentes:

Arriaga, Francesco

Lugli, Fabián

Sanguinetti, Luciano

Comisión de Coordinación de Política Cultural

Por último, de acuerdo a la Ordenanza N ° 11301 que crea el Registro Municipal de Espacios Culturales Alternativos, se conformó la Comisión de Coordinación de Política Cultural de la Municipalidad de La Plata, que estará integrada por dos miembros de la Secretaría de Cultura, dos representantes del Concejo Deliberante, y tres representantes de los Espacios Culturales Alternativos.

Para integrar la mencionada comisión se designó a los concejales, Julio Irurueta y Gastón Castagneto.

Síguenos



Facebook Twitter

Contacto

Concejo Deliberante - La Plata
Calle 12 entre 51 y 53
C.P.(1900) La Plata - Capital de la Prov. de Bs. As.
Tel. 054 221 429-1000 int. 721