Ponce

    Cid, Ileana

    PRESIDENTE
    Cambiemos

    Concejala Cid

    Lugli, Fabian

    VICEPRESIDENTE PRIMERO
    PJ

    Concejal Lugli

    Rodríguez, Virginia

    VICEPRESIDENTE SEGUNDO
    Alianza 1País

    Concejala Rodríguez

    Cayón,Romina

    Secretaria Administrativa

    Secretaria Cayón

    Anderson, Guillermo

    Secretario Legislativo

    Secretario Anderson

    Información sobre las autoridades del Cuerpo, función, partido al cual pertenecen.


    Listado de Concejales del Partido de La Plata, período de funciones, teléfonos, despacho que ocupan, correos electrónicos, etc


    Bloques Políticos que componen el Concejo Deliberante Platense, autoridades, integrantes, etc.


    Ubicación de los despachos de los Concejales y las Secretarías, en el Primer Piso del Palacio Municipal de La Plata.


    Ubicación de las bancas en el Recinto de Sesiones del Concejo Deliberante, y distribución de acuerdo al Partido Político al cual pretenecen.


    Conformación de la Defensoría Ciudadana Platense.

    foto estrado

    Presidente: Quintero Chasman, Julieta
    Vicepresidente: Gómez, Norberto
    Secretario: Mor Roig, Javier
    Cid, Ileana
    Frangul, Claudio
    Rollié, Florencia
    Borgini, Pedro
    Lugli, Fabián


    Presidente: Irurueta, Julio
    Vicepresidente: Riesgo, Lorena
    Secretario: Tolosa Paz, Victoria
    Crespo, Gastón
    Frangul, Claudio
    Lucha, Liliana
    Mor Roig, Javier
    Sanguinetti, Luciano


    Presidente: Mor Roig, Javier
    Vicepresidente: Tolosa Paz, Victoria
    Secretario: Lugli, Fabián
    Crespo, Gastón Frangul, Claudio Irurueta, Julio
    Riesgo, Lorena
    Ronga Villafañe, Guillermo


    Presidente: Forte, Miguel
    Vicepresidente: Musto, Darío
    Secretario: Gómez, Norberto
    Cid, Ileana
    Frangul, Claudio
    Irurueta, Julio
    Vallejos, Natalia
    Lugli, Fabián


    Presidente: Rodríguez, Virginia
    Vicepresidente: Vander, Cristian
    Secretario: Lucha, Liliana Abraham Palma, Raúl
    Forte, Miguel
    Krakover, Raquel
    Quintero Chasman, Julieta
    Rollié, Florencia


    Presidente: Musto, Darío
    Vicepresidente: Rodríguez, Virginia
    Secretario: Vander, Cristian
    Abraham Palma, Raúl
    Borgini, Pedro
    Crespo, Gastón
    Cid, Ileana
    Quintero Chasman, Julieta


    Comisión a confirmar


    Presidente: Abraham Palma, Raúl
    Vicepresidente: Lugli, Fabián
    Secretario: Musto, Darío
    Vallejos, Natalia
    Rollié, Florencia
    Ronga Villafañe, Guillermo
    Sanguinetti, Luciano
    Tolosa Paz, Victoria


    Presidente: Krakover, Raquel
    Vicepresidente: Borgini, Pedro
    Secretario: Rodríguez, Virginia
    Vallejos, Natalia
    Castagneto, Gastón
    Herrán Castagneto, Ana
    Irurueta, Julio
    Lucha, Liliana


    Presidente: Ronga Villafañe, Guillermo
    Vicepresidente: Sanguinetti, Luciano
    Secretario: Quintero Chasman, Julieta
    Castagneto, Gastón
    Lugli, Fabián
    Musto, Darío
    Cid, Ileana
    Rollie, Florencia


    Presidente: Crespo, Gastón
    Vicepresidente: Mor Roig, Javier
    Secretario: Riesgo, Lorena
    Forte, Miguel
    Krakover, Raquel
    Cid, Ponce
    Ronga Villafañe, Guillermo
    Vander, Cristian


    Presidente: Gómez, Norberto
    Vicepresidente: Vallejos, Natalia
    Secretario: Lucha, Liliana
    Abraham Palma, Raúl
    Forte, Miguel
    Herrán Castagneto, Ana
    Krakover, Raquel
    Rollié, Florencia


    La Comisión de Labor Legislativa está conformada por los presidentes de los Bloques Políticos



    Presidente: Sanguinetti, Luciano
    Vicepresidente: Frangul, Claudio
    Secretario: Lugli, Fabián
    Ponce, Fernando
    Crespo, Gastón
    Rodríguez, Virginia



    Presidente: Sanguinetti, Luciano
    Vicepresidente: Frangul, Claudio
    Secretario: Lugli, Fabián
    Ponce, Fernando
    Crespo, Gastón
    Rodríguez, Virginia



    Presidente: Sanguinetti, Luciano
    Vicepresidente: Frangul, Claudio
    Secretario: Lugli, Fabián
    Crespo, Gastón
    Rodríguez, Virginia


    Responsable: Icardi, Rubén Alejandro

    Ubicación: Palacio Municipal, terraza sobra calle 51

    Teléfono directo:(0221) 429-1054

    Teléfono Interno:(0221) 429-1000 Int. 724

    E-mail: aicardi@laplata.gov.ar

    estrado recinto

    Consulte las gacetillas de prensa de las actividades de los Señores Concejales, audios de las Sesiones, videos, etc.


    Responsable: Prosecretario Legislativo

    Ubicación: Calle 53 N° 774 e/ 10 y 11

    Teléfonos: (0221) 423-6394

    E-mail: digestoybiblio@lgmail.com

    Horario: De 8 a 18 Hs.

    recinto

    En el año 1936 se concretó la iniciativa de contar con un Digesto, que permitió ordenar la legislación municipal vigente, de manera de tener una mejor organización administrativa.
    Por Ordenanza 534 del año 1938 se estableció, que a partir del 1º de mayo de ese año, todas las Ordenanzas, sancionadas por el Concejo Deliberante, serán designadas con una numeración correlativa, sin distinción de años ni período alguno de tiempo.
    En la actualidad, el Digesto de la Municipalidad de La Plata es uno de los mayores, después del de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, en cuanto a la legislación que abarca.


    Responsable:Santilli, Hugo

    Ubicación:Primer Piso del Palacio Municipal sobre calle 53

    Teléfonos: (0221) 429-1000 Int. 726

    Horario: De 8 a 18 Hs.

    foto recinto

    Seguimiento de los Expedientes ingresados a la Mesa de Entradas del Concejo Deliberante


    Responsable: Santín, Melina

    Ubicación: Primer Piso del Palacio Municipal sobre calle 53

    Teléfonos:(0221) 429-1000 Interno 733

    E-mail: comunicaciones_cd@laplata.gov.ar

    sesiones

    Bajar el Sumario y Orden del día de las Sesiones del cuerpo. Consulta de los temas aprobados en las distintas Sesiones.

Inicio » Concejo Deliberante »



Actividad Legislativa

Información de Sesiones

Próxima Reunión
DÍA: Miércoles 13/11/2019
TIPO DE SESIÓN: Sesión Ordinaria N° 17
SUMARIO: Descargar

Sesiones Anteriores

TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 16
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 30/10/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 15
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 16/10/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 14
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 2/10/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 13
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 18/9/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 12
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 28/8/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 11
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 14/8/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 10
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 17/7/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 9
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 3/7/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 8
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 26/6/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 7
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 5/6/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 6
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 22/5/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 5
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 8/05/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 4
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 24/4/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 3
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 10/4/19
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 2
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 27/3/2019
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Especia N° 2
Reunión realizada
DÍA: Viernes 22/3/2019
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Ordinaria N° 1
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 13/3/2019
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: Especial N° 1
Reunión realizada
DÍA: Miercolés 6/3/2019
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: EXTRAORDINARIA N° 2
Reunión realizada
DÍA: Martes 20/2/2019
TEMAS APROBADOS: Ver...
TIPO DE SESIÓN: EXTRAORDINARIA N° 1
Reunión realizada
DÍA: Martes 5/2/2019
TEMAS APROBADOS: Ver...

Digesto OnLine

Consulte la legislación Municipal vigente
para el Partido de La Plata y los Decretos y Resoluciones aprobados por el Cuerpo.

Mesa de Entradas y Archivo

Últimos expedientes ingresados.

Concejales Platenses

Bloques Políticos



Ciudadanos Ilustres

Ilustes Platenses

Nueva Ciudadana Ilustre de La Plata Eliana María Krawczyk, primera mujer Oficial Submarinista del país y de Sudamérica y tripulante del Submarino Ara San Juan.

Ingresar a listado Ciudadanos Ilustres...»

Mujeres Destacadas

Mujer Destacada

Listado de las Mujeres Platenses que fueron Destacadas en el Día Internacional de la Mujer.

Ingresar a listado Mujeres Destacadas...»


Historia del Concejo

Historia Concejo Deliberante

Conozca la Historia del Concejo Deliberante de La Plata desde sus comienzos.

Conozca la Historia del Cuerpo...»



Síguenos

loguito

Facebook Twitter

Contacto

Concejo Deliberante - La Plata
Calle 12 entre 51 y 53
C.P.(1900) La Plata - Capital de la Prov. de Bs. As.
Tel. 054 221 429-1000 int. 721